• Профориентация "Россия-мои горизонты"

Автор: Кудрявцева Лариса Вилориевна
    Во всех школах России проходят уроки по профориентации "Россия - мои горизонты"!
    Проф1.
    Президент России, Владимир Владимирович Путин, поставил задачу перед всей страной – за ближайшие пять лет подготовить порядка миллиона специалистов рабочих профессий для электронной промышленности, индустрии робототехники, машиностроения, металлургии, фармацевтики, сельского хозяйства и ОПК, строительства, транспорта, атомной и других отраслей, ключевых для обеспечения безопасности, суверенитета и конкурентоспособности России.
    Для решения этой задачи создана образовательная площадка по профориентации «Билет в будущее», для учащихся, педагогов и школы.
    Для учащихся - расширение знаний о мире профессий и рынке труда Предоставляется возможность на практике узнать о своей вовлеченности и своих предпочтениях в той или иной отрасли или специальности. Расширенная диагностика- выдача рекомендаций по построению карьерно-образовательного трека. Профессиональные пробы, а также экскурсии и мастер-классы на площадках вузов, колледжей и предприятий.
    Для педагогов - набор готовых инструментов и материалов для профориентационной работы с обучающимися, а так же предоставляется возможность пройти обучение,
    Для школы - Единая модель профориентации. Модель адаптирована под все возрастные группы обучающихся 6-11 классов, в том числе для лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью, охватывающая все направления мероприятий профориентационной направленности.
    В нашей школе с 1 сентября 2023 года проводится курс «Моя Россия – мои горизонты», 1 час в неделю.
    Курс занятий - Федеральная программа, направленная на ознакомление школьников с миром профессий и специальностей и особенностями федерального и регионального рынка труда.
    И сегодня прошел Вводный урок «Моя Россия — мои горизонты» (обзор отраслей экономического развития РФ —счастье в труде). На уроке использовался материал, предоставленный проектной площадкой «Билет в будущее»
    Урок прошел интересно и познавательно.