• Кружки и секции

Эбру
    Художественное

Дополнительная образовательная программа «Чудеса Эбру» составлена с учётом развития науки, техники, культуры, экономики, технологий и социальной сферы. Программа предназначена для освоения нетрадиционных современных техник рисования на воде в стиле «Эбру», которая преследует основную цель: содействовать развитию инициативы, выдумки и творчества у воспитанников в атмосфере эстетических переживаний и увлеченности, совместного творчества взрослого и ребёнка. Формирование творческой личности – одна из важных задач педагогической теории и практики на современном этапе.

Кухня народов мира
    Художественное

Программа «Кухня народов мира». Во всем мире уделяется большое внимание правильному и здоровому питанию. В современном мире приготовление еды воспринимается не только, как потребность, но и как искусство. Это делает кружок кулинарного искусства актуальным для учащихся. Обучение приготовлению еды помогает детям в развитии самостоятельности, творческих способностей, а также понять и принять жизнь и культуру других народов. Обучение детей и подростков направлено на их самоопределение и профессиональную ориентацию, являющихся важным этапом на пути социализации личности.

Программа рассчитана на подростков с 11 до 15 лет.

3D-лаборатория
    Техника

Программа «3D-лаборатория» дает возможность изучить приемы создания компьютерных трехмерных моделей в программе. Уже  сейчас  в  современном производстве  и  промышленности  востребованы  специалисты,  обладающие  знаниями  в этой области. Целесообразность изучения данного курса определяется быстрым внедрением цифровой техники в повседневную жизнь и переходом к новым технологиям обработки информации. Учащиеся получают начальные навыки трехмерного моделирования, которые повышают их подготовленность к жизни в современном мире.

Умка
    Социально-экономические

Дополнительная общеразвивающая программа «Умка» ориентирована на познавательную деятельность детей младшего школьного возраста через возможность дать маленькому человеку познавать мир на каждом этапе его взросления.
    Предназначена для математического развития ребёнка, развития способности видеть, открывать в окружающем мире свойства, отношения, зависимости, умения их «конструировать» предметами, знаками и словами

Фотостудия
    Художественное

Дополнительная общеразвивающая программа «Фотостудия» ориентирована на творческую деятельность детей младшего школьного возраста через возможность дать ученику увидеть мир на каждом этапе его взросления. Невозможно сегодня представить современное общество без фотографии: она широко используется в журналистике, с её помощью ведется летопись страны и каждой семьи.

Логос+
    Социально-педагогическое

Программа кружка "ЛОГОС +" предназначена для работы с группой учащихся 1-2 классов, испытывающих трудности в звукопроизношении.

• Воспитательная программа МБОУ "Борковская ООШ"