• Родительское собрание "Россия-мои горизонты"

Автор: Карманова Ирина Сергеевна
    22 марта в школе прошло Всероссийское родительское собрание «Россия – мои горизонты».
    собрание.
    Собрание проводилось в рамках Единой модели профориентации, внедренной с 1 сентября 2023 года в образовательных организациях РФ, реализующих образовательные программы основного общего образования.
    Родителей приветствовала директор школы Короткова Л.В., которая познакомила с целями собрания, рассказала о программе воспитания школы и профориентационных мероприятиях.
    А педагог-навигатор проекта «Билет в будущее» Кудрявцева Л.В.., и ученица 7 класса Перепелович Александра донесли до родителей информацию о том, чем и для чего занимаются дети в рамках профориентационных занятий, обсудили роль родителей в формировании готовности к профессиональному самоопределению обучающихся. Родители познакомились с целями Единой модели профориентации, задачами курса «Россия – мои горизонты» и возможностями развития образовательно-профессиональной траектории.
    И родители, и педагоги погрузились в свою юность, когда им задавались вопросы, как они выбирали свою профессию, кому из них удалось реализовать свои профессиональные предпочтения, кто сколько раз менял профессию. Лариса Вилориевна рассказала, как построены занятия ранней профориентации, что они дают детям, какие преследуют цели, как построены занятия в соответствии с возрастными особенностями. Затем она познакомила с возможностями сайта «Билет в будущее», и что могут полезного почерпнуть родители по вопросу профессионального выбора своих детей.
    В завершении собрания родители получили несколько полезных советов, как строить диалог с подростком по профориентации, что следует учитывать, о чем нужно побеседовать, как строить конструктивный диалог.

Мероприятие помогло еще раз подчеркнуть важность и значимость задачи профессиональной ориентации и выбора профессионального будущего. Успешная профориентация школьников — результат взаимодействия разных сторон вопроса. Поэтому так важно говорить о ней не только с обучающимися, но и с их родителями. Это поможет ребятам найти любимое дело жизни и стать востребованными специалистами, которые принесут пользу стране и обществу, а значит — станут счастливыми и реализованными взрослыми.
    #РоссияМоиГоризонты#БилетвБудущее#ВсейСемьей